banner upc 2018-3_Mesa de trabajo 1_Mesa

Así quedaron las comisiones en el Congreso Local

Coatzacoalcos. – Este viernes, en la Sesión Ordinaria que se celebró durante la tarde y sin la presencia de la fracción parlamentaria del PAN, quedaron asignadas las comisiones legislativas del Congreso Veracruzano.

Los diputados del sur, la mayoría del Movimiento Regeneración Nacional lograron acaparar algunas comisiones importantes, tales como la de Administración y Presupuesto, Zonas Económicas, Justicia y Puntos Constitucionales, así como participar en otras como secretarios o vocales.

Amado Cruz Malpica, diputado por Coatzacoalcos y que “peleó” la titularidad de su fracción parlamentaria y de la Junta de Coordinación Política, recibió la presidencia de la comisión de Zonas Económicas, bastante puntual para el puerto que se encuentra asentado en una de estas zonas, también va como secretario de la comisión de Organización Política y Procesos Electorales, y participa en la comisión de Promoción Comercial y Fomento a la Inversión.

Jessica Ramírez Cisneros, diputada por el distrito de Minatitlán, será la titular de la comisión de Administración y Presupuesto, una de las comisiones más importantes dentro del Congreso Veracruzano [o de cualquier otro orden de gobierno], va como secretaria de la comisión de La Instructora y como vocal de Límites Territoriales.

La diputada Mónica Robles Barajas, por la vía plurinominal, será la presidenta de la comisión de Justicia y Puntos Constitucionales, además de ser secretaria en la comisión de Zonas Económicas, pues también representa a Coatzacoalcos en el Congreso Local, también es integrante de la comisión de Vigilancia

De igual manera, la diputada Magaly Armenta Oliveros, que representa al distrito de Cosoleacaque, se quedó con la titularidad de la comisión de Transporte, Tránsito y Vialidad, es integrante de la comisión de Vigilancia, secretaria de Salud y Asistencia.

Gonzalo Guízar Valladares va como secretario de la comisión de Comunicaciones, y como vocal en la presidencia de Participación Ciudadana y Protección a Periodistas.

Deisy Juan Antonio, diputada por Acayucan, también forma parte de la comisión de Vigilancia, es secretaria en la comisión de Derechos Humanos y Grupos Vulnerables, y presidenta de la comisión de Agua Potable. La conformación de todas las comisiones del Congreso de Veracruz fue la siguiente:

• Comisión de Vigilancia quedó integrada por: Eric Domínguez Vázquez, como Presidente, Mónica Robles Barajas, Secretaria; y como vocales Erika Ayala Ríos, Bingen Rementería Molina, Juan Manuel de Unánue Abascal, María Graciela Hernández Íñiguez, Rodrigo García Escalante, Henri Christophe Gómez Sánchez, María Esther López Callejas, Brianda Kristel Hernández Topete, Deisy Juan Antonio, Wenceslao González Martínez, Magaly Armenta Oliveros, Víctor Manuel Vargas Barrientos y Florencia Martínez Rivera.

• En Hacienda del Estado: Rosalinda Galindo Silva como Presidenta; Brianda Hernández Topete, secretaria; y Eric Domínguez Vázquez, Vocal.

• Hacienda Municipal; Augusto Nahúm Álvarez Pellico, presidente; Eric Domínguez Vázquez como Secretario; Ivonne Trujillo castro

• Justicia y Puntos Constitucionales: Mónica Robles Barajas como Presidenta; Rosalinda Galindo Silva como Secretaria; Erika Ayala Ríos como Vocal.

• Administración y Presupuesto: Jessica Ramírez Cisneros como Presidenta; María Esther López Callejas como Secretaria; Ana Miriam Ferraez Centeno como Vocal.

• Gobernación: Adriana Paola Linares Capitanachi como Presidenta; Raymundo Andrade Rivas como Secretario; y María Josefina Gamboa Torales como Vocal.

• Seguridad Pública: Erik Iván Aguilar López como Presidente; Rubén Ríos Uribe como Secretario; y Nora Jessica Lagunes Jáuregui como Vocal.

• Desarrollo Agropecuario: Raymundo Andrade Rivera como Presidente; Margarita Corro Mendoza como Secretaria; y Elizabeth Cervantes de la Cruz como Vocal.

• La de Procuración de Justicia: Víctor Emanuel Vargas Barrientos como Presidente; María Josefina Gamboa Torales como Secretaria; y Rubén Ríos Uribe como Vocal.

• La Instructora: Rubén Ríos Uribe como Presidente; Jessica Ramírez Cisneros como Secretaria; y Enrique Cambranis Torres como Vocal.

• En Educación y Cultura: León David Jiménez Reyes como Presidente; Víctor Emanuel Vargas como Secretario y Adriana Martínez Sánchez como Vocal.

• En Comunicaciones: Juan Carlos Molina Palacios como Presidente; Gonzalo Guízar Valladares como Secretario; y Omar Guillermo Miranda como Vocal.

• En la de Desarrollo Urbano: Bingen Rementería Molina como Presidente; Ricardo Arturo Serna Barajas como Secretario; Erik Iván Aguilar López como Vocal.

• Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables: Brianda Hernández Topete como Presidenta; Deisy Juan Antonio como Secretaria; y Monserrat Ortega Ruiz como Vocal.

• Desarrollo Metropolitano: Omar Miranda Romero como Presidente; Florencia Martínez Rivera como Secretaria; Enrique Cambranis Torres como Vocal.

• Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático: Margarita Corro Mendoza como presidenta; Juan Manuel Unanue como Secretario; y Juan Carlos Molina Palacios como Vocal.

• De Desarrollo Social, Humano y Regional: José Andrés Castellanos Vázquez como Presidente; Judith Pineda como Secretaria; y María Candelas Francisco Doce.

• De Salud y Asistencia: Andrea de Guadalupe Yunes Yunes como Presidenta; Magaly Armenta Olivares como Secretaria; y Margarita Corro Mendoza como Vocal.

• De Tránsito, Transporte y Vialidad: Magaly Armenta Oliveros como Presidenta; Wenceslao González como Secretario y Ricardo Serna Barajas como Vocal.

• Transparencia, Acceso a la Información y Parlamento Abierto: Henri Gómez Sánchez como Presidente; Nora Jessica Lagunes como Secretaria y Adriana Paola Linares Capitanachi como Vocal.

• Protección Civil: Ana Miriam Ferraez Centeno como Presidenta; Elizabeth Cervantes como Secretaria; y José Magdaleno Rosales Torres como Vocal.

• La de Turismo: María Esther López Callejas como Presidente; María Candelas Francisco Doce como Secretaria; y Rosalinda Galindo Silva como Vocal.

• Igualdad de Género: Ivonne Trujillo Ortiz como Presidenta; y Ana Miriam Ferraez como Secretaria; y Nora Jessica Lagunes Jáuregui como Vocal.

• De Asunto Indígenas: Ricardo Arturo Serna Barajas como Presidente, Henri Gómez Sánchez como Secretario; y Cristina Alarcón Gutiérrez como Vocal.

• Trabajo y Previsión Social: Adriana Lagunes Sánchez como Presidente; Erika Ayala Ríos como Secretaria; y Sergio Hernández como Vocal.

• Fortalecimiento Municipal: Florencia Martínez como Presidenta; Ivonne Trujillo como Secretaria; y Judith Pineda Andrade como Vocal.

• Agua Potable y Saneamiento: Deisy Juan Antonio como Presidenta; María de Jesús Martínez como Secretaria; y Virginia Tadeo Ríos como Vocal.

• Organización Política y Procesos Electorales: Enrique Cambranis Torres como Presidente; Amado Cruz como Secretario; y León Jiménez Reyes como Vocal.

• Juventud y Deporte: Elizabeth Cervantes de la Cruz como Presidente; Adriana Esther Martínez como Secretaria; y María Graciela Iñiguez como Vocal.

• Participación Ciudadana y Gestoría: Judith Pineda Andrade; José Magdaleno Rosales como Secretario y Vocal Gonzalo Guízar Valladares.

• Protección a Periodistas: María Josefina Gamboa como Presidenta, Augusto Nahúm Álvarez Pellico como Secretario y Gonzalo Guízar Valladares como vocal.

• Ciencia y Tecnología: María de Jesús Martínez como Presidente; Andrea Yunes como Secretaria; y Augusto Nahum Álvarez Pellico como Vocal.

• De Atención a la Niñez: Cristina Alarcón Gutiérrez como Presidente; Monserrat Ortega como Secretaria y Andrea Yunes Yunes como Vocal.

• Desarrollo artesanal: María Graciela Íñiguez, José Andrés Castellanos Velázquez y Cristina Alarcón Gutiérrez, como Presidente, Secretario y Vocal, respectivamente.

• Límites territoriales: Rodrigo García Escalante como Presidente; León David Jiménez Reyes como Secretario; y Jessica Ramírez Cisneros como Vocal.

• De Pesca y Acuacultura: Virginia Tadeo Ríos como Presidente; Juan Carlos Molina como Secretario; y José Andrés Castellanos como Vocal.

• Población y Atención a Migrantes: Juan Manuel de Unánue Abascal como Presidente; Adriana Paola Linares como Secretaria y Rodrigo García Escalante como vocal.

• Promoción Comercial y Fomento a la Inversión: María Candelas Francisco Doce como Presidenta; Bingen Rementería como Secretario; y Amado Cruz Malpica como Vocal.

• Zonas Especiales y Desarrollo Económico: Amado Cruz Malpica como Presidente; Omar Miranda Romero como Secretario; y Mónica Robles Barajas como Vocal.

• Seguridad Social: Wenceslao González Martínez, Sergio Hernández Hernández, y José Magdaleno Rosales Torres como Presidente, Secretario y Vocal, respectivamente. 

#Veracruz