banner upc 2018-3_Mesa de trabajo 1_Mesa

Refrendan diputados de Morena compromiso con Veracruz

09/03/2018

 

Xalapa, Ver.- Las diputadas y diputados electos de Morena refrendaron su compromiso de trabajar desde el Congreso del Estado en beneficio de los veracruzanos.

 

Este domingo los próximos legisladores morenistas asistieron al curso taller de Capacitación y Agenda Legislativa Pendiente organizado por los actuales integrantes del Grupo Legislativo de Morena en el auditorio “Sebastián Lerdo de Tejada” del Congreso del Estado.

 

Al hacer uso de la voz, cada uno de las legisladoras y legisladores electos, propietarios y suplentes, destacaron la importancia de capacitarse para hacer frente a las actividades que deberán emprender a partir del próximo 5 de noviembre cuando entren en funciones como parte de la LXV Legislatura local. 

 

Entre otros aspectos, cada uno de ellos fue destacando el compromiso adquirido con el pueblo en general y con los electores de sus respectivos distritos de manera particular.

 

Asimismo, reconocieron el trabajo realizado por la primera bancada de Morena en la historia de Veracruz, y que actualmente conforman 10 integrantes, seis diputadas y cuatro diputados “su trabajo es una inspiración para nosotros”, les expresaron a sus sucesores.

 

Reconocieron que para las actuales legisladoras y los legisladores no ha sido fácil ser oposición en el Congreso del Estado, y ante la administración estatal que está por concluir funciones, situación que cambiará a partir de la entrada en funciones de la nueva Legislatura en dónde la bancada morenista tendrá la mayoría, y los próximos gobiernos federal y estatal estarán emanados de Morena.

 

Asistieron al curso las diputadas y diputados electos de los siguientes distritos: III Tuxpan, José Manuel Pozos Castro; V Poza Rica, Adriana Aguilar Capitanachi; VI Papantla, Eric Domínguez Vázquez; VII Martínez de la Torre, Adriana Martínez Sánchez; X Xalapa I, Rosalinda Galindo Silva; XI Xalapa II, Ana Miriam Férraez Centeno; diputada suplente del Distrito XI Xalapa II, Brenda Cerón Chagoya; XII Coatepec, Raymundo Andrade Rivera; XIII Emiliano Zapata, María Esther López Callejas; XVII Medellín, José Magdaleno Rosales Torres, y XIX Córdoba, Rubén Ríos Uribe.

 

XX Orizaba, Augusto Nahúm Álvarez; XXI Camerino Z. Mendoza, María Candela Francisco; XXIII Cosamaloapan, Margarita Corro Mendoza; XXV San Andrés Tuxtla, Juan Javier Gómez Cazarín; XXVI Cosoleacaque, Magaly Armenta Oliveros; XXVII Acayucan, Deysi Juan Antonio; XXVIII Minatitlán, Jessica Ramírez Cisneros; XXIX Coatzacoalcos I, Amado Jesús Cruz Malpica y XXX Coatzacoalcos II, Gonzalo Guizar Valladares.

 

También asistieron los diputados electos por la vía plurinominal: Cristina Alarcón González, Henri Christophe Gómez Sánchez, el diputado plurinominal suplente Ignacio Arroyo Gaona, Virginia Tadeo Ríos, Mónica Robles Barajas, Víctor Emmanuel Venegas Barrientos, Elizabeth Cervantes de la Cruz, Wenceslao González Martínez, León David Jiménez Reyes y José Andrés Castellanos Velázquez, entre otros.

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

  • Facebook Coatza Digital
  • Twitter Coatza Digital
  • YouTube Coatza Digital
  • Icono social Instagram
  • SoundCloud Coatza Digital
Please reload

unnamed.jpg
Please reload

mejorando_Mesa de trabajo 1.png

D.R. Coatza Digital 2018

Coatzacoalcos, Veracruz, México

Recurso 11_5x.png